Четверг, 18.04.2024, 22:54 | Приветствую Вас Гость

Спортивный клуб "Юниор"

Главная » 2016 » Март » 10 » ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в МБОУ СОШ №1 г. Данкова Липецкой области.
18:40
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в МБОУ СОШ №1 г. Данкова Липецкой области.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля  2010 г. № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Порядком проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (далее - Президентские спортивные игры), утвержденным приказом Минобрнауки России и Минспорттуризма России от 27 сентября 2010 г. № 966/1009.

Положение определяет порядок проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (далее - Президентские спортивные игры) в МБОУ СОШ №1 в 2015-2016 учебном году.

Основными целями и задачами Президентских спортивных игр являются:

- определение лучших команд общеобразовательного учреждения, сформированных из обучающихся, добившихся наилучших результатов в наиболее развитых и популярных летних олимпийских видах спорта;

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма;

- развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта;

-  привлечение обучающихся к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Президентские спортивные игры проводятся  в   феврале-марте 2016  года в образовательном учреждении СОШ №1 г.Данкова.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство проведением  школьного этапа Президентских спортивных игр осуществляет организационный комитет по проведению  школьных спортивных соревнований (игр) школьников (далее – оргкомитет), состав которого утверждается приказом директора школы.

Организаторами лицейского этапа Президентских спортивных игр является  администрация МБОУ СОШ №1 г.Данкова.

Организационное и методическое обеспечение  школьного  этапа Президентских спортивных игр возлагается на рабочую группу по проведению Президентских спортивных игр (далее – рабочая группа), состав которой утверждается настоящим положением (приложение №2)

Рабочая группа осуществляет следующие функции:

- рассматривает заявки на участие  в школьном этапе Президентских спортивных игр и принимает решение о допуске команд к участию;

- осуществляет контроль за работой судейской бригады;

- совместно с судейской бригадой рассматривает протесты, поданные капитанами команд;

- согласовывает программу проведения школьного этапа Президентских спортивных игр и систему проведения соревнований по каждому виду программы;

- готовит отчет о проведении Президентских спортивных игр.

Непосредственное проведение школьного этапа Президентских спортивных игр возлагается на судейскую бригаду, состав которой, утверждается  школьным оргкомитетом.

Судейская бригада осуществляет следующие функции:

- определяет систему проведения соревнований по каждому виду программы;

- проводит соревнования по видам спорта;

- оценивают выступления команд по видам программы в соответствии с правилами определения победителей и призеров;

- определяют победителей и призеров лицейского этапа Президентских спортивных игр;

-рассматривают совместно с рабочей группой апелляции участников.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

В школьном этапе Президентских спортивных игр принимают участие обучающиеся с 5 по 11 классы.

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Программа школьного этапа Президентских спортивных игр включает соревнования по следующим видам спорта: уличный баскетбол, волейбол,   стрельба из пневматической винтовки, легкая атлетика.

п/п

Вид программы

Состав команды

 

Юноши

Девушки

Форма

участия

1.

Уличный баскетбол

5

5

Командная

2.

Баскетбол

10

10

Командная

3.

Стрельба из пневматической винтовки

10

10

Лично-командная

4.

Волейбол

9

9

Командная

Каждая команда должна принять участие во всех видах программы.

За неучастие команды в одном из видов спорта ей присваивается последнее место в данном виде спорта плюс 2 штрафных очка.

Система проведения соревнований по каждому виду спорта определяется судейской бригадой после рассмотрения заявок на участие в   школьном этапе Президентских спортивных игр.

Уличный баскетбол

Соревнования командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды – 5 человека (3 игрока на площадке ).

Основное время игры 8 минут «грязного» времени. В игре должны быть задействованы все 4 игрока команды.

Баскетбол

Соревнования командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды – 10 человека (5 игрока на площадке ).

Основное время игры 20 минут «грязного» времени.

Волейбол

Соревнования командные. Принимают участие смешанные команды в составе 9 человек (6 юношей и 3 девушки). На площадке должны быть 4 юноши и 2 девушки. Замены проводятся только юноша на юношу, девушка на девушку.

Соревнования проводятся из 3-х партий, первые две партии до 25 очков, третья до 15.

Стрельба из пневматической винтовки

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.          Состав команды – 20 человек (10 юношей и 10 девушек).

Стрельба проводится из пневматической на дистанцию  6-10 м винтовки, 3 пробных и 10 зачётных выстрелов. Время на стрельбу: 3 пробных выстрела - 3 минуты, 10 зачётных выстрелов - 10 минут.  Соревнования проводятся по  правилам соревнований по пулевой стрельбе 2006 года.

Стрельба ведется по мишеням для стрельбы из пневматических винтовок.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

1.Победители и призеры    в уличном баскетболе и баскетболе определяются в командном зачете раздельно среди юношей и девушек.

- в общекомандный зачет по уличному баскетболу и баскетболе  идет сумма мест, занятых в командных зачетах юношами и девушками.

2.Победители и призеры в стрельбе из пневматической винтовки определяются в личном, командном зачетах:

- победители и призёры в личном зачёте определяются раздельно среди юношей и девушек;

- в командном зачёте победители и призёры определяются раздельно по сумме результатов личного зачёта (в командный зачет входят 8 лучших результатов у юношей и 8 лучших результатов у девушек);

3. Победители и призеры    в  волейболе  определяются в общекомандном зачете.

4.  Победитель и призеры школьного этапа Президентских спортивных игр в командном зачете определяются по наименьшей сумме мест, занятых командами в командных зачётах по всем видам программы, умноженных на соответствующий коэффициент: волейбол; стрельба из пневматической винтовки-2; уличный баскетбол и баскетболе-1,5.

в случае равенства очков у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая наибольшее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест, занятых в командных зачетах по видам спорта;

- каждая команда должна принять участие во всех видах программы;

- за неучастие команды-школы в одном из видов спорта ей присваивается последнее место в данном виде спорта и плюс два штрафных очка.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры школьного этапа Президентских спортивных игр в командном зачете   награждаются кубками, дипломами  МБОУ СОШ №1.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение соревнований за счёт бюджетных и внебюджетных средств МБОУ СОШ №1

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

И ЗРИТЕЛЕЙ

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятия, утвержденных в установленном порядке.

X. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявка на участие в  школьном  этапе Президентских спортивных игр (далее – заявка) подаётся  капитаном сформированной команды.

Просмотров: 572 | Добавил: andrei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0